XV МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ–КОНКУРС
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2021»

 

Отчёт по номинации 22 Инклюзивный проект «Мир вокруг нас»

  1. Приняли участие: образовательные организации
№, название образовательной организации Количество участников: обучающиеся/педагоги
ГКУ СО МО «Лотошинский СРЦН» 2/1
Шаховской СРЦН «Колпица» 3/1
ГКУ СО МО «Можайский СРЦН» 3/1
  МБОУ «Ошейкинская СОШ» 2/1
Тучковская коррекционная школа-интернат

8 вида

3/2
ГБОУ Школа №854 25/15
ГБОУ Школа № 1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова 1/2
Политехнического колледжа № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина 1/1
ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград» 1/1

Всего образовательных организаций: 9 (девять)

Всего студентов (обучающихся): 41 (сорок один)

Всего педагогов: 25 (двадцать пять)

  1. Сколько участвовало в номинации инвалидов, детей с особыми образовательными потребностями – 36 (тридцать шесть)
  1. Победители:

 

Награды Название работы Коллектив Образовательное учреждение
Лауреат 1 степени Озера-жемчужины Зеленограда Кондратьев Александр Алексеевич

Головенкин Семён Андреевич

1 класс

ГБОУ школа №854

Лауреат 2 степени Дети войны – герои? Кулагина Валентина Денисовна,

Масюк Виктор Александрович,

Лабунец Виктория Дмитриевна

ГКУ СО МО

Шаховской СРЦН «Колпица»

Лауреат 3 степени Иван-чай: возрождаем народные традиции Терюхова Татьяна Сергеевна 11 класс

МБОУ «Ошейкинская СОШ», ГКУ СО МО «Лотошинский СРЦН»

Диплом 1 степени Неизвестный Солдат – наш ближний Абрамова Мирослава Кирилловна

Молчанова Софья Александровна

1 класс

ГБОУ школа №854

Диплом 1 степени Удивительное рядом Чурикова Арина Андреевна,

Серафимова Анна Алексеевна,

Крей Матвей Михайлович

МБОУ Тучковская коррекционная школа-интернат

8 вида, ГКУ СО МО «Можайский СРЦН»

Диплом 2 степени Александр Невский: князь, воин, победитель Стеблюк Полина Сергеевна 6 класс

МБОУ «Ошейкинская СОШ», ГКУ СО МО «Лотошинский СРЦН»

Диплом 3 степени Культорологическое исследование Троице-Сергиевой Лавры Юшков Илья Сергеевич,

Морденко Денис Сергеевич

4 класс

ГБОУ школа №854

Диплом 3 степени Защита для всего человечества Матюхина Мария Павловна

Кискин Илья Алексеевич

3,4 класс

ГБОУ школа №854

Диплом 3 степени Сходня-маленькая река большого значения Жубриков Илья Геннадьевич

Шашков Дмитрий Вячеславович

2 класс

ГБОУ школа №854

Диплом 3 степени Весёлый Английский Тоистов Тимофей Владимирович

Молчанова Софья Александровна

1 класс

ГБОУ школа №854

Грамота за актуальность исследования Здоровый образ жизни – путь будущих космонавтов Иванова София Павловна

Силва Михаэль Адрианович

3-4 класс

ГБОУ школа №854

Грамота за разносторон-ность исследования Семейные традиции в пословицах и поговорках Зимина Алёна Максимовна

Серафимова Кристина Романовна

Мамонова Матрона Евгеньевна

3-4 класс

ГБОУ школа №854

Грамота за глубину исследования Просветительская роль русской Православной Церкви в современной
России на примере Михаило-Архангельской церкви
Адясов Артем Максимович,

Геврасев Артем Григорьевич

4 класс

ГБОУ школа №854

Грамота за исторический подход к исследованию Мини-музей старинных вещей Твардовская София Денисовна

Копычева Александра Сергеевна

8 класс

ГБОУ школа №854

  1. В жюри работали

Литвинова Светлана Николаевна – директор Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, сопредседатель;

Москаленков Сергей Александрович, директор ГБОУ Школа №854, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, сопредседатель;

Деметрашвили Марина Юрьевна, заместитель Председателя Управляющего совета ГБОУ Школа №854; куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Федорова Юлиана Юрьевна — методист, психолог ГБОУ Школа №854, куратор;

Алфёрова Александра Михайловна —  кандидат исторических наук, главный специалист Дирекции природных территорий Зелао ГПБУ «Мосприрода»;

Боровская Елена Раймондовна – доцент Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Деденева Инна Ильинична, учитель ГБОУ Школа №854;

Кожевникова Елена Владимировна, учитель ГБОУ Школа №854;

Королева Ольга Александровна, педагог ГБОУ Школа №854

Курандина Мария Николаевна заместитель директора по социализации, воспитанию, дополнительному образованию и безопасности обучающихся ГБОУ Школы №854;

Ржевкина Наталья Сергеевна – педагог ГБОУ Школа № 1528;

Рэйтер Елена Борисовна, педагог-организатор, куратор корпуса 621А ГБОУ Школа №854;

Селеменева Марина Игоревна – заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина;

Спиридонова Наталия Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ Школа № 1528 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова;

Татаринова Светлана Олеговна, заместитель директора по социальной работе ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград»;

Филин Иван Алексеевич – главный специалист отдела организационного строительства и взаимодействия со СМИ, Московское РО ООО «Союз Маш России»

Следует отметить активную работу всех членов жюри.

  1. Роль базовой площадки в проведении номинации:

ГБОУ Школа 854 – базовая площадка, директор Москаленков Сергей Александрович

  • Организация сетевого партнерства по реализации номинации;
  • Организация заочного тура номинации, включая анализ уникальности работ;
  • Консультации участников и их руководителей по содержанию работ;
  • Организация очного тура номинации, в том числе питания иногородних участников.

Особо отмечаем работу кураторов:

Андроновой Риммы Евгеньевны — в организации и проведении заочной экспертизы работ, заочном консультировании участников;

Семянникова Сергея Николаевича (о. Моисея) – в заочном консультировании воспитанников социально-реабилитационных центров, организации работы жюри;

Деметрашвили Марины Юрьевны, заместителя Председателя Управляющего совета ГБОУ Школа №854 – в заочном консультировании участников с особыми образовательными потребностями; в организации экспертизы работ младших школьников;

Федоровой Юлианы Юрьевны, методиста, психолога ГБОУ Школа №854 – в организации очного тура номинации.

  1. Помощь социальных партнёров:

Ставропигиальный Иосифо-Волоцкий монастырь:

  • духовное окормление конкурса;
  • экспертиза работ;
  • обеспечение жюри очного тура конкурса.

ГАОУ ВО МГПУ

  • отработка критериев оценки работ;
  • экспертиза работ;
  • обеспечение жюри очного тура конкурса.

 

Дирекции природных территорий Зелао ГПБУ «Мосприрода»

  • экспертиза работ;
  • обеспечение жюри очного тура конкурса;
  • цветы для возложения к монументу.

 

Московское РО ООО «Союз Маш России»

  • обеспечение жюри очного тура конкурса;
  • подарки участникам финала на День православной книги.
  1. Что нового появилось в этом году:
  • ограничения, связанные с пандемией, строгий контроль со стороны Роспотребнадзора и Рособрнадзора за ходом проведения мероприятия, вынужденное сокращение числа иногородних участников очного финала;
  • возможности дистанционного участия в номинации;
  • посещение Музея Семьи в ГБОУ Школа №854 (Перечень официальных музеев олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»);
  • возложение цветов участниками финала к монументу «Штыки» на 41-м км. Ленинградского шоссе.
  1. Предложения, замечания, пожелания, трудности:

Трудности: затянуты сроки публикации Положения, сроки начала регистрации участников.

Предложения:

  • определять сроки проведения конкурса на следующий учебный год до завершения работы номинации, оглашать эти сроки на итоговом мероприятии;
  • публиковать Положение об условиях проведения Фестиваля-конкурса «Алтарь» не позднее чем в конце сентября текущего учебного года.

Пожелания: отметить работу базовой площадки ГБОУ Школа №854 благодарственным письмом от ГМЦ ДОГМ на имя директора Москаленкова Сергея Александровича

Особо отметить грамотами ГМЦ ДОГМ руководителей, подготовивших лауреатов конкурса:

  • Деметрашвили Марина Юрьевна, учитель начальных классов, ГБОУ Школа 854;
  • Исаева Наталия Викторовна, специалист по работе с семьей, ГКУ СО МО Шаховской СРЦН «Колпица»
  • Савиных Любовь Николаевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, ГКУ СО МО «Лотошинский СРЦН»
  • Балдина Светлана Юрьевна, врач-педиатр, ГКУ СО МО «Лотошинский СРЦН»

 

«_15_» _марта_ 2021 года

 Андронова Р.Е.

Москаленков С.А.

Литвинова С.Н.